LA FONDAZIONE

LA FONDAZIONE2019-09-12T08:52:08+00:00

Human Foundation

Soluzioni innovative ai crescenti bisogni sociali

Human Foundation è una fondazione non profit che promuove soluzioni innovative ai crescenti bisogni sociali. Favorisce la collaborazione tra imprese, pubblica amministrazione, imprese sociali, fondazioni, investitori pubblici e privati, operatori economici e mondo della finanza per diffondere la cultura dell’innovazione sociale, della misurazione e della finanza ad impatto. Ha coordinato l’Advisory Board Italiano della Social Impact Investment Task Force istituita in ambito G8, che ha prodotto il rapporto “La finanza che Include”. Ha promosso la nascita di Social Impact Agenda per l’Italia, il network che riunisce gli operatori italiani degli investimenti ad impatto. Ha contribuito alla nascita di Social Value Italia, hub italiano di Social Value International, rete nata per promuovere nel nostro Paese la valutazione dell’impatto sociale.

Francesco Spano – Segretario Generale  f.spano@humanfoundation.it

Gabriela Garcia – Administration Officer  segreteria@humanfoundation.it

Raffaella De Felice – Advocacy Officer r.defelice@humanfoundation.it

Edoardo Fonti – Stakeholder Relation Officer  e.fonti@humanfoundation.it

Nicola Cabria – Social Business Manager n.cabria@humanfoundation.it

Stefania Buffa  – Capacity Building Officer s.buffa@humanfoundation.it

Francesca Panunzi – Capacity Building Officer f.panunzi@humanfoundation.it

Francesca Broccia – Evaluation Officer f.broccia@humanfoundation.it

Marialuisa Macedone – Evaluation Officer m.macedone@humanfoundation.it

Filippo Montesi – Evaluation Officer f.montesi@humanfoundation.it

Federica Piron – Evaluation Officer f.piron@humanfoundation.it

Marta Rossi – Evaluation Officer m.rossi@humanfoundation.it


ENI

ENEL

FONDAZIONE POLILLO

GENERALI

UBI BANCA

UNICREDIT
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. OK